Der Verein

MUT steht für die Einheit von Mensch, Umwelt und Tier.

Wir sind ein Kollektiv aus Menschen, die sinnhafte Tätigkeiten mit unserer gemeinsamen Philosophie verknüpfen. Alles, was wir machen, soll anderen Menschen, der Umwelt und den Tieren helfen und dies auf möglichst vielschichtige Weise. 

Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht zu helfen – so schnell, unbürokratisch, effizient und nachhaltig wie möglich. Unser Verein widmet sein Engagement den Bedürftigen – im Alltag wie auch in Notsituationen. 

Unsere Philosophie

MUT verwendet den Kreislauf der Natur als Vorbild für alle Projekte. So richten wir den Fokus auf die Dinge, die wir selbst in der Hand haben. Zum Beispiel unsere Nahrung und versuchen so die Verschwendung von Lebensmitteln durch eine gezielte Umverteilung und durch unsere Bildungsangebote für Jugendliche zu verringern. 

Obwohl wir in einer sozial organisierten Gesellschaft leben, gibt es immer öfter Einzelschicksale, die sofortiger Hilfe bedürfen. Die fortlaufend steigende Anzahl an Menschen, die in finanzielle oder emotionale Not geraten macht deutlich, wie wichtig unsere Arbeit und unser Angebot sind. 

DEINE ANSPRECH­PARTNER

didi-neu-

Dietmar Walch

Obmann / Koordination / Alles

vertrieb@verein-mut.eu

alex

Alexander Maier

Vorstand
Bereichsleiter Not & Obdachlosenhilfe, Open Space und
Lebensmittelrettung Projektentwicklung

projekte@verein-mut.eu

user

Christian Petritsch

Bereichsleiter Vertrieb & Verwaltung

thomas-neu

Thomas Walch

Vorstand
Finanzen
Verwaltung
Kost-nix Laden

verrechnung@verein-mut.eu

katharina-pressesprecherin

Katharina Zedlacher

Presse
presse@verein-mut.eu

gregor

Gregor Ruelens

Leitung Lebensmittelrettung & Fair-teilung / Bewusstseinsbildung zum Thema Rohstoff Lebensmittel

lebensmittel.vz@verein-mut.eu

tori(1)

Viktoria Richter

Not & Obdachlosenhilfe und Betreuung Ehrenamtliche

obdachlosenhilfe@verein-mut.eu

ehrenamtlich@verein-mut.eu

Mitglieder­betreuung

martina

Martina Stocker

Verwaltung

0660 624 35 11
martina.stocker@verein-mut.eu

monika

Monika Noel

Leitung Verwaltung und Mitgliederbetreuung

0660 624 35 11
office@verein-mut.eu

Wohnhilfe

florina-neu

Florina Walch

Leiterin Wohnhilfe
Vorstand

tamara-neu

Tamara Gruber-Koll

Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Wohnhilfe

wohnhilfe@verein-mut.eu

christina-neu

Christina Trenk-Koler

Dipl. Sozial-/und Trauma Pädagogin, Systemischer Coach für Neue Autorität, Dipl. Lebens-und Sozialberaterin
Wohnhilfe

refugium@verein-mut.eu

anna-neu

Anna Siklossy

Soziale Arbeit
Wohnhilfe

refugium@verein-mut.eu

Salzburg

Markus Heise Portrait

Markus Heis

Vertriebsleitung Westösterreich

markus.heis@verein-mut.eu

Clara Butze

Leiterin Kost-Nix Laden Salzburg

salzburg@verein-mut.eu

Michi Waldl

Kost-Nix Laden Salzburg 069918442040 (während der Öffnungszeiten)

ALLGEMEINE ANFRAGEN

Wenn du nicht sicher bist, an wen du dich wenden sollst, oder eine allgemeine Anfrage hast, dann schreib uns gerne über das Kontaktformular oder an web@verein-mut.eu.

Zum Widerrufsformular